MENGENAL SATUAN JARAK
(Kyai Haji Dadang Menemui Doni, Cintya, Mamat)
Keterangan
1 Km = 10 Hm 1 Hm = 0,1 Km
1 Km = 100 Dam 1 Dam = 0,01 Km
1 Km = 1.000 M 1 M = 0,001 Km
1 Km = 10.000 Dm 1 Dm = 0,0001 Km
1 Km = 100.000 Cm 1 Cm = 0,00001 Km
1 Km = 1.000.000 Mm 1 Mm = 0,000001 Km
Contoh Soal
25 Hm = ............ M
= 25 x 100 M
= 2500 M
3,6 Dam = Cm
= 3,6 x 1000 Cm
= 3600 Cm
4500 Cm = M
= 4500 : 100 M
= 45 M
86 M = Km
= 86 :1.000 Km
= 0,086 Km
Sumardi memiliki 4 meter pita, Anton memiliki 7,5 meter pita dan Joko memiliki 140 cm pita, Berapa cm panjang pita mereka semua?
Diketahui
Pita Sumardi 4 meter = 4 x 100 cm = 400 cm
Pita Anton 7,5 meter = 7,5 x 100 cm = 750 cm
Pita Joko 140 cm = 140 cm
Ditanya Jumlah Pita Semua?
Jawab
400 cm + 750 cm + 140 cm = 1.290 cm
Rumah Anita dengan Rumah Farida berlawanan dari rumah Claudia, Jarak Rumah Anita dengan Claudia sejauh 12 Km, sedangkan jarak rumah Claudia dengan rumah Farida hanya sejauh 1500 meter, berapa meter jauh jarak rumah Anita dengan Farida?
Diketahui
Anita - Claudia = 12 Km = 12 x 1000 m = 12.000 M
Claudia - Farida = 1500 meter
Ditanyakan
Jarak Rumah Anita ke rumah Farida
Jawab
Jarak Rumah Anita ke Farida 12.000 Meter + 1500 Meter = 13.500 Meter
0 komentar:
Post a Comment